Жемчужины Дагестана

Продолжительность тура: 4 дн. / 3 н.

Начало тура: 21.04.22

Стоимость: от 34 900 руб за чел

Экскурсионный тур включает в себя:

- авиаперелет 

- проживание в выбранном отеле на выбранном типе питания

- коммунальные сборы отелей на размещение детей без места

- групповой трансфер

- экскурсионное обслуживание и услуги гида-сопровождающего

Программа тура:

1 день

ДАГЕСТАН. МАХАЧКАЛА. БАРХАН САРЫКУМ.

Встреча группы в аэропорту г Махачкала. 

11:30 Бархан «Сарикум» Если прилет до 11:00!  Мы отправимся делать самые красивые инстаграмные снимки в предгорье Дагестана на вершине Бархана Сарыкум. Бархан Сарыкум является уникальным памятником природы Дагестана. Геологами он признан вторым в мире по величине. Крупнее него – бархан под названием «Большой эрг» в пустыне Сахара. А в Европе и Азии нет равного по величине нашему Сарыкум.

 

13:30 Обед кафе «Мучари»

 

15:00 Обзорная по Махачкале.

 

19:00 Ужин. Национальная кухня.

 

2 день

СУЛАКСКИЙ КАНЬОН

 

Завтрак в отеле. 

Сулакский каньон – один из самых красивых в мире и самый глубокий каньон в Европе. По глубине превосходит даже Гранд-Каньон в Аризоне. Со смотровой площадки в п. Дубки полюбуемся на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона. Далее наш путь лежит в село Зубутли.

 

Обед в ресторане на одном из лучших форелевых хозяйств Дагестана.

 

Чиркейская Гидроэлектростанция, которую мы увидим по пути, самая мощная на Северном Кавказе. Выше нее в России только плотина Саяно-Шушенской гидростанции. Впечатляет сочетание природы и рукотворных строений ГЭС!

 

Вы получите заряд положительных эмоций во время нашего джип-тура к Сулакскому каньону. Прокатимся с ветерком на катере по Сулаку и получим потрясающие впечатления, сделаем отличные фото! Завораживает все вокруг: и виды, и высота, обилие воды, гор, воздуха!

 

После всех приключений и потрясений мы возвращаемся в Махачкалу.

 

Размещение в отеле. Свободное время.

 

Развлекательная программа от ансамбля национальных танцев во время ужина (за дополнительную плату).

 

Внимание! В связи с погодными условиями Туроператор имеет право заменить катание по Сулакскому каньону на катание по Чиркейскому водохранилищу.

 

3 день 

ГУНИБ. ГАМСУТЛЬ. 

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

 

Переезд в легендарный горный аул Гуниб. Это настоящий музей под открытым небом, естественный горно-ботанический сад со своим микроклиматом, растительным и животным миром. С селением Гуниб связана история Кавказской войны. Именно здесь закончилась Большая Кавказская война, когда в 1859 году имам Шамиль сдался в плен генералу Барятинскому. Окрестности рокового аула вдохновляли Айвазовского и других художников.

 

Во время экскурсии в Гунибский краеведческий музей вы познакомитесь не только с историей села и бытом жителей Гуниба, увидите редкие экспонаты: стол, за которым завтракал император Александр II, когда посетил Гуниб в 1871 году и медицинские инструменты Николая Ивановича Пирогова, который принимал участие в Кавказской войне, но и можно будет почувствовать себя настоящим горцем или горянкой и сделать красивые фото в национальных костюмах.

 

Обед из блюд национальной кухни.

 

Далее наш путь лежит в знаменитый заброшенный аул – призрак Гамсутль, расположенный на высоте почти 1500 метров над уровнем моря. Это одно из древнейших поселений Дагестана, и столетия назад здесь находилась ханская башня или крепость, но сейчас в ауле никто не живет, там своя особая атмосфера! 

 

Так же есть возможность подняться в аул верхом на лошадях (за дополнительную плату).

 

Трансфер в Дербент. Размещение в отеле.

 

4 день

ДЕРБЕНТ.

 

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

 

Отъезд на экскурсию по самому древнему городу России — Дербенту.

 

Посещение крепости Нарын -Кала. Экскурсия откроет нам древнюю историю крепости, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Именно здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Закавказья. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Прогулка по улочкам Старого города (магалам).

 

Посещение древней Джума мечети. В 733 году в каждом из 7 магалов Дербента было построено по одной мечети. Вместе с этими мечетями была построена большая мечеть для совершения общего пятничного намаза. Мечеть на удивление неплохо сохранилась и не так давно была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Обед в этно – доме «Дербент» с мастер–классом по приготовлению национального блюда.

 

Девичьи бани. Вы увидите традиционные для Востока Подземные бани, место для омовения перед брачным обрядом (внешний осмотр).

 

Домик Петра I или Землянка Петра I — место ночлега царя Петра I в 1722 года в  период Персидского похода. Этот культурно-исторический комплекс представляет собой архитектурную композицию, включающую павильон-колоннаду, остатки землянки Петра I, памятник российскому императору и здание музея (внешний осмотр).

 

Посещение сувенирной лавки «Кубачи».

 

После – отправляемся в аэропорт и домой! Влюбленные в Дагестан и с огромным желанием вернуться, отдыхать, исследовать и узнавать его больше и больше!

 

Время вылета из Дагестана — после 18:00.


Заказ тура