"Гастрономический тур в Коломну"

Гастрономический тур в Коломну

 

2 дня/1 ночь

 

Даты заездов:

05.09.2020-26.12.2020 (каждую субботу)

 

Экскурсионный тур включает в себя:

 

- проживание в гостинице «Коломна»

- питание (комплексный обед в субботу, завтрак шведский стол в воскресенье и обед по-советски в музее «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»

- экскурсионное обслуживание

- транспортное сопровождение по программе тура

- групповая встреча и проводы на ж/д вокзале

- услуги гида.

 

Программа тура

 

1 день         

 

10:40 - встреча туристов (на железнодорожной станции «Коломна»).

 

11:00 – прибытие в гостиницу (оставляем вещи т.к. далее экскурсионное обслуживание будет в пешем формате – заселение в 14:00. Если будут свободные номера, гости смогут заселиться сразу по прибытию.) – трансфер до гостиницы.

 

Пешая экскурсия по Коломенскому посаду

Посад – это территория за пределами крепостных стен. Коломенский Посад — это целый мир, наполненный историями, судьбами, необычными архитектурными строениями, удивительными храмами, особым укладом. Здесь жили люди широкой души и глубокой веры. Здесь строились многочисленные храмы, благотворительные и учебные заведения, приюты, больницы и богадельни.

 

12:00 – посещение музея «Калачная». Театрализованная программа с дегустацией и чаепитием

В ходе экскурсии Вы узнаете много интересного о «фигуре» этого изделия: как «заказать губу», «съесть «животок» и «дойти до ручки». Музей возродил давно забытый старинный городской калачный промысел: от приготовления хмелевой закваски, «смеси мук», творения и разделки теста на ледяном столе до выпекания. Пекутся калачи в реконструированной по старинным чертежам генерала Васмунда двухпудовой печи, топившейся березовыми дровами без коры для придания калачам особой белизны. В ходе экскурсии Вы попробуете калач с пылу с жару, смазав его маслом и запив крепким чаем.

 

13:00 – пешая экскурсия по Коломенскому кремлю

Вас ждёт знакомство с главной достопримечательностью города – Коломенским кремлем, важнейшим историко-культурным памятником Коломны XIV — XIX веков. Эта экскурсия – путешествие, где перед Вами будут открываться все новые и новые страницы истории города. Вы не только узнаете о грандиозном строительстве кремля и его особенностях, но и прогуляетесь по его территории, оценив мощь и красоту сохранившихся башен и прясел. Посетите Брусенский женский монастырь, история которого связана с правлением царя Ивана Грозного. Побываете на Соборной площади (с монастырем и храмами), во главе которой стоит великолепный Успенский собор, хранящий память о подвигах Дмитрия Донского. Узнаете о царице-колдунье, государевой библиотеке, и других легендах, а в заключении осмотрите главные ворота кремля – Пятницкие.

 

15:00 – обед.

 

16:00 – посещение музея «Коломенская медовуша» с дегустацией

Познакомит гостей с историей пчеловодства. Вы узнаете о роли меда в старинных русских обрядах, услышите, как звучала «медовая тема» в летописях и былинах, познакомитесь с наставлениями о медоварении для рачительных хозяев по «Домострою» и отведаете староколоменских медов, известных со времен Дмитрия Донского. А также узнаете этапы приготовления пряного сбитня, который приготовите с медоваром по старинным русским рецептам. В продолжении программы спуститесь в старинный винный погреб, который сохранился до наших дней и отведаете настоящей коломенской медовухи.

 

17:00 – свободное время.

Заселение в гостиницу, ужин в ресторане гостиницы по желанию.

 

2 день         

 

Завтрак в гостинице с 07:00 до 09:00.

Расчетный час в гостинице - 12:00.

 

10:30 – освобождение номеров, вещи оставляем в камере хранения.

 

11:00 - Паломничество в Богородице – Рождественский Бобренев монастырь

Есть легенда, что основателем монастыря был разбойник по прозвищу Боброк, который раскаялся в своих злодеяниях и решил таким образом искупить свои грехи. По другой версии монастырь был построен на средства князя Дмитрия Донского, героя Куликовской битвы, с благословения Сергия Радонежского. Строительство началось в 1381 году, и свое название монастырь получил в честь победы воеводы Дмитрия Боброка над войсками Мамая. Это святая обитель играла значительную роль в обороне Москвы. Мало кто знает, что в монастыре есть храм «Поющих Ангелов» с уникальной акустической системой. Она устроена так, что создается впечатление множества голосов, даже если поет только один человек.

 

13:00 – посещение посещение музейной фабрики пастилы 

Программа перенесет вас в 1903 год, на конфетно-пастильную фабрику коломенского купца Петра Карповича Чуприкова, где находится наша Музейная фабрика пастилы. Следуя за кондитером и подмастерьем по фабричным мастерским, вы узнаете секреты приготовления той самой, настоящей коломенской пастилы, встретитесь с хозяином фабрики Петром Карповичем, побываете в гостях у садовника, заглянете в плодохранилище и таинственные подвалы XVIII столетия. Программа завершится в Малиновой гостиной, где вас ждет чаепитие с теми самыми, настоящими вкусами коломенской пастилы, возвращенными к жизни нашей Музейной фабрикой. Каждый – со своей необыкновенной историей.

 

14:30 – посещение музея «Арткоммуналка. Ерофеев и другие». Обед по-советски.

Бывший доходный дом. Второй этаж. 60- е. Коммунальная квартира, где живут сразу шесть семей. На первом этаже дома – продовольственный магазин «Огонек». Здесь в винном отделе работает грузчиком Венечка Ерофеев, автор известной поэмы «Москва — Петушки»… Теперь это новое артпространство. Не просто музей советского быта с запахом «Шипра», «Красной Москвы», со вкусом селедочки «Карл Маркс», посыпанной лучком, под звуки радиолы советских радиостанций, но и арт-резиденция для художников и писателей, создающих здесь и сейчас новое искусство, и литературу. В арткоммуналке читают стихи, проводят концерты, устраивают выставки, а еще здесь может запросто левитировать картошка под потолком.

 

16:00 – посещение кондитерской Шведова

Вас ждет костюмированная театрализованная экскурсия по кондитерскому цеху образца 19 века. Гостей встретит дочь Петра Петровича Шведова, гимназистка Маша и познакомит с немецким кондитером Густавом Карловичем. Они приоткроют завесу тайн изготовления удивительных сладостей. Вместе с ними участники смогут создать по старинным рецептам легендарные конфеты, прославившие Коломну. и собственными глазами понаблюдать за работой в кондитерском цеху. В программе дегустация самых вкусных конфет и чаепитие.

 

17:00 – завершение программы. Трансфер до гостиницы, забираем вещи и отправление на ж/д вокзал.

 

Гостиница расположена в центре города Коломна, вблизи памятников старины и православных храмов.

 

Всего в гостинице 170 номеров разных категорий: "1-я категория Одноместный/Двухместный", "Джуниор Сюит Классик", "Джуниор Сюит Бизнес", "Люкс Классик", "Джуниор Сюит Гранд". В номерах есть все необходимое для проживания.


Заказ тура