Праздничные выходные в Рязани

Продолжительность экскурсионного тура: 2 дня/1 ночь, 3 дня / 2 ночи

Стоимость: от 13 200 руб за чел.

Дата заезда: 07.05.2022

Экскурсионный тур включает в себя:

- групповой трансфер ж/д вокзал – гостиница – ж/д вокзал

- проживание в отеле

- питание по программе

- входные билеты по программе

- услуги гида-экскурсовода

- транспортное обслуживание по программе

 

Программа тура:

1 день:


10:10-10:15 встреча на станции Рязань-I у справочного бюро: гид с оранжевой табличкой  «Рязань».


10:20- 10:35 встреча на станции Рязань-II на перроне у здания вокзала под электронными часами: гид с оранжевой табличкой  «Рязань».


Экскурсия по курортному поселок Солотча. Крепость, древний белокаменный монастырь, северный форпорст рязанского княжества. Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь основан князем Олегом Рязанским в 1390 году на высоком берегу речки Солотчи, недалеко от впадения ее в Оку. Монастырь является одной из достопримечательностей поселка, как и сосновый бор раскинувшийся вокруг.

Экскурсия в музей Ивана Петровича Пожалостина, последнего мастера классической граверной школы. Мастер сам построил на этом месте дом в 1880 году, когда семья жила в Петербурге. В советское время, в 1930-50-е гг., здесь работали известные писатели Паустовский, Гайдар, Фраерман, произведения которых, написанные в Солотче, вошли в золотой фонд отечественной литературы.

Поездка развлекательном комплексе «В некотором царстве». Отдых в развлекательном комплексе, выполненном в сказочном стиле – с расписными деревянными теремами, украшенными богатой резьбой по дереву, волшебными замками, башнями и искусно вырезанными деревянными скульптурами (одна группа трехметровых резных деревянных богатырей – уже настоящий шедевр!) и собственным мини-зоопарком.

 

Свободное время: возможность прогуляться по сосновому бору, в котором расположен развлекательный комплекс или воспользоваться дополнительными услугами комплекса. 

 

Обед в кафе. 

 

Экскурсия в Рязанский художественный музей (основан в 1913 году!). Усадьба, принадлежавшая богатейшему рязанскому купцу и меценату Гавриле Васильевичу Рюмину, в ней ныне располагается музей. Вокруг разбит чудесный парк с мостиками и оврагами, частично сохранившимися и в настоящее время. Коллекция музея, как и роскошные интерьеры бывшего жилого дома Г.В. Рюмина, никого не оставляют равнодушными. Экскурсия «Шедевры Рязанского художественного музея».

 

Размещение в отеле. 

 

Свободное время.

 

Ночь в отеле.


2 день:


Завтрак в отеле.


Освобождение номеров до 12:00.


03:30 переезд в Константиново - на родину поэта С.А. Есенина. В центре села расположена усадьба Есениных. Здесь в 1871 году дед поэта построил дом, где 21 сентября (3 октября – по новому стилю) 1895 года родился Сергей Александрович Есенин. Со временем обветшавший дедовский дом снесли, и на его месте в 1909 году был выстроен новый, меньших размеров. Именно с ним ассоциируется есенинский поэтический образ «золотой бревенчатой избы». В 1965 году в этой простой деревенской избе был открыт музей знаменитого русского поэта. Экспозиция дома переносит нас в 20-е годы, когда, будучи прославленным на всю Россию поэтом, Сергей Есенин приезжал в родительский дом, чтобы отдохнуть здесь измученной душой. Рядом высится толстенный тополь, посаженный поэтом, и белоснежные березы. И они все еще растут, пережив поэта почти на столетие...

Экскурсия в Литературный музей, знакомство с творческой биографией Сергея Есенина, возможность стать свидетелями событий переломной эпохи, во время которой жил поэт. В экспозиции: фотографии С.А. Есенина разных лет, его прижизненные и посмертные издания, личные вещи поэта.

Прогулка-экскурсия по территории музея-заповедника в сопровождении экскурсовода. 

Обед в кафе.

Экскурсия в Свято-Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово. Обитель возникла в конце XII или начале XIII века и была основана греческими монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря. Село Константиново –  подворье монастыря и сюда маленького Сережу Есенина приводила на службу его бабушка.

В монастырской лавке можно приобрести ароматный хлеб, молочные продукты, душистый травяной чай с пирогами.

Возвращение в Рязань.

Трансфер на вокзал (для забронировавших тур на 2 дня).

Свободное время.

Ночь в отеле (для забронировавших тур на 3 дня).

 

3 день (для забронировавших тур на 3 дня):

Завтрак в отеле


Освобождение номера до 12:00.  


Встреча с гидом (ориентировочно в 09:30). Тематическая экскурсия по городу «Прогулка по Переяславлю Рязанскому». Погружение в атмосферу древнего города Переяславля Рязанского, который вот уже более 900 лет стоит в центре земли Русской, прекрасный и неповторимый.  Старинные улочки поделятся своими тайнами и колорит шумных базарных площадей.

Экскурсия по Рязанскому Кремлю, который расположен на высоком берегу в месте впадения реки Лыбедь в реку Трубеж. В древности его защищали высокие стены и земляной вал, часть которого и сегодня можно увидеть. С земляного вала открываются чудесные виды на город и заоские  дали. Внешний осмотр великолепного Успенского собора. Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим "народным" архитектором Яковом Бухвостовым. Это настоящий шедевр "нарышкинского барокко", богато украшенный роскошной белокаменной "кружевной" резьбой.

 

Обед в кафе. 

Посещение уникального  музея истории воздушно-десантных войск - филиала Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации. Он был открыт 28 июля 1972 года на первом этаже здания бывшей Духовной семинарии, построенного в 1816 году. Основу экспозиции составляют реликвийные знамена, образцы формы солдат начиная с царской армии, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, коллекции десантных парашютов, боевой и парашютно-десантной техники. Большинство экспонатов можно потрогать, подержать в руках.

Трансфер на вокзал.

Окончание программы (ориентировочно в 16:20).

 

Дополнительно оплачивается:

- индивидуальный трансфер

- дополнительные экскурсии

- дополнительное питание

- дополнительные дни/ночи в отеле

- дополнительные расходы

Важно! Заселение в отели после 14:00. Освобождение - до 12:00. Ранее заселение и выезд из отеля после 12:00 - оплачиваются дополнительно.

Важно! Последовательность, состав, время начала и окончания экскурсионных программ и мероприятий могут меняться, ввиду ограничений, действующих в объектах посещения. При этом общий объём услуг сохраняется.

Важно! Для посещения музеев и пунктов общественного питания необходимо использовать одноразовые маски и перчатки.


Заказ тура