Тур "RELAX BAIKAL"

RELAX BAIKAL 

 

Аэропорт Байкал - с. Сухая – г. Улан-Удэ

 

Продолжительность экскурсионного тура:

9 дней/8 ночей

Даты заездов: 5.08, 13.08, 21.08, 29.08, 6.09, 14.09

 

В стоимость тура входит:

- Авиаперелет

- Проживание в Улан-Удэ в отеле (гостиница «Бурятия» 4* / отель «Сагаан Морин» 3* или аналогичный) - 3 ночи

- Проживание на Байкале в отеле (гостиничный комплекс «Парк Сагаан Морин»/ отель «Baikal Holiday» или аналогичный) - 5 ночей

- Трансферы по программе

- Питание по программе (1-5 день – FB, 6-9 день - BB)

- Экскурсии по программе

- Сопровождение русскоговорящего гида

 

1 день         

 

Прибытие в Улан-Удэ рейсом из Москвы. Встреча группы в аэропорту «Байкал» представителем фирмы. Трансфер в город Улан-Удэ (14 км).

09:30 Завтрак в кафе.

10:30 После завтрака мы отправляемся на Байкал в прибрежный поселок Сухая (170 км).

По пути мы делаем остановку в местности «Усан-Лопсон», где туристам будет предложено подняться к сакральному месту. Здесь находятся различные тотемы, коновязи разных родов бурят и фигура самого Усан-Лопсона – повелителя Воды. Нас ждет организованная встреча, в ходе которой будет представлена концертная программа с участием бурятских шаманов и буддийской атрибутикой. Театрализованный шаманский ритуал на привлечение удачи и процветания, подношение повелителю Воды Усан-Лопсону.

13:30 Прибытие в местность Сухая, заселение в отель.

Местность Сухая находится в 170 км. от города Улан-Удэ на восточном берегу озера Байкал.

Это место подходит для семейного и размеренного отдыха. Пляжная линия идеально подойдет для спортивных игр на берегу Байкала. Вход в море каменистый.

В качестве варианта для проведения свободного времени есть краеведческий музей.

Сотовая связь: работают все мобильные операторы (Мегафон, МТС, TELE 2, YOTA, ROSTELEKOM,) кроме Билайн.

Летом здесь вода Байкала прогревается до комфортной для купания температуры. В летний зной возможно покататься на лодке или позагорать на берегу.

В нескольких километрах от Сухой находятся термальные источники, где можно принимать лечебные ванны (температура воды доходит до 45 градусов Цельсия). Термальные источники содержат сероводород и используются для лечения кожных заболеваний, а также обладают общеукрепляющим действием.

В самом поселке есть гостевые дома, юрточные комплексы и музей с названием «Омулевый Байкал». Экспозиция музея посвящена байкальскому мореходству. Здесь можно посмотреть на уникальный флюгер-хоругвь, который байкальские мореходы ставили на своих мачтах, морской компас, рыбацкий фонарь с фитилем, и конечно – на макет рыбацкого судна – баркаса. В этой местности сохранилась часовня — памятник градостроительства и архитектуры XIX в.

14:00 – 15:00 Обед в отеле.

Отдых. Свободное время.

17:30 – 19:30 Ужин в отеле.

Питание: Завтрак + Обед + Ужин

 

2 - 5 дни     

 

Свободные дни, у вас будет время для отдыха и экскурсий за доп. оплату.

08:30 – 10:30 Завтрак.

13:00 – 15:00 Обед в отеле.

17:30 – 19:30 Ужин тематический (во 2 день - конкурс, викторина по теме «Байкал»).

Питание: Завтрак + Обед + Ужин

 

6 день         

 

08:00 – 09:00 Завтрак. Освобождение номеров.

09:00 Сбор на ресепшн отеля, отправление в г. Улан-Удэ

По дороге мы посетим Свято-Троицкий Селенгинский монастырь постройки 17 века— каменная пятиглавая церковь Троицы и возведённая 10 годами позже колокольня. Монастырь привлекает паломников мощами святых Петра и Февронии Муромских — покровителей любви и брака.

По прибытию в г. Улан-Удэ мы отправляемся на экскурсию в современный буддийский центр, дацан «Римпоче Багша», откуда открывается красивый панорамный вид на и долины рек Уда и Селенга.

Это храмовый комплекс, строительство которого благословил сам Далай-Лама XIV.  В главном храме находится крупнейшая в России статуя Будды Шакьямуни высотой 6 м, целиком покрытая сусальным золотом. Недалеко от входа - большой буддийский колокол Четырех Печатей, ударами в который извещают о начале праздничных хуралов (монашеских служб). Вы почувствуете особенную волшебную энергетику и умиротворение от гармонии и красоты этого места.

14:00 Прибытие в Улан-Удэ, заселение в отель. Свободное время.

Время обеда (самостоятельно).

Свободное время для прогулок, шопинга.

Возможна дополнительная программа. Рекомендуем посетить музеи и театры города.

Национальный Музей РБ – МУЗЕЙ ИСТОРИИ ИМ. М.Н. ХАНГАЛОВА

Этнографический Музей

Музей города Улан-Удэ

Художественный музей народов Забайкалья

Улан-Удэ театральный (экскурсия в Бурятский театр оперы и балета и Государственный Бурятский Академический Театр Драмы им. Х. Намсараева)

Время ужина (самостоятельно).

 

7 день         

 

Завтрак в отеле.

Обзорная пешая экскурсия по центральной части г. Улан-Удэ.

Начнем знакомство с солнечной столицей республики -  городом Улан-Удэ. Это один из крупнейших городов Восточной Сибири и Дальнего Востока, который удобно расположился на слиянии двух рек Селенги и Уды, в ста километрах к востоку от Байкала. В далеком 1666 году, отряд русских воинов-казаков, покорявших Сибирские земли, заприметили высокий каменистый берег реки Уда и срубили на том месте ясачное казачье зимовье. А сегодня это  культурный, научный, промышленный центр и современная столица национальной республики Бурятия. В нашем городе находится 234 памятника истории, монументального искусства, архитектуры и градостроительства, и поэтому он был внесен  в список исторических городов России.

Программа экскурсии предусматривает  посещение основных достопримечательностей города, значимых исторических мест и памятников:  Площадь Советов, Памятник В.И.Ленину,  Нулевой километр,  Дом купца Розенштейна, Театральная площадь,  Триумфальная Арка,   прогулка по пешеходной улице «Арбат», пл. Революции, Торговые ряды купца Курбатова 1820 г., Свято - Одигитриевский собор, ул. Соборная.

Экскурсия в Иволгинский дацан (30 км) – центр Буддизма в России.

«У подножия хребта Хамар-Дабан, на степных просторах, в тихом урочище, находится духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан. В солнечную погоду ярко сверкают позолоченные храмы, издали встречая паломников и гостей. Кажется, здесь остановилось быстротечное время, а воздух наполнен терпким и пряным ароматом цветущих трав»

Иволгинский дацан – большой монастырский комплекс, интерьеры его храмов украшают подлинные произведения искусства. Был основан в 1945 году, здесь же находится резиденция Пандито Хамбо-ламы, главы буддистов России;

При дацане действует Буддийский университет «Даши Чойнхорлин им. Дамба- Даржа Заяева», где в настоящее время обучаются около 100 студентов-хувараков на четырёх факультетах: философском, тантрическом, иконографическом и медицинском.

В Иволгинском дацане находится нетленное тело XII Хамбо-ламы Даши Доржо Итигэлова.

Экскурсия начинается с обхода священного круга «гороо» по территории дацана и вращения молитвенных барабанов «хурдэ». Вы посетите несколько храмов, включая главный храм – Согчен Дуган. Дацан находится под охраной государства как памятник культового зодчества.

Перед отъездом – время для посещения этно- галереи Искусств народов Азии, музея дацана, покупки сувениров, лекарственных трав и религиозной атрибутики.

Возвращение в отель. Свободное время.

Время обеда (самостоятельно).

Возможна дополнительная экскурсия:

“В гостях у Семейских “, экскурсионный тур в настоящую деревню русских староверов.

На юг от столицы Бурятии г. Улан-Удэ раскинулось редкой красоты земля: высокие горы и хребты, вековые сосновые боры, песчаные распадки и заливные луга в речных долинах. Здесь расположен Тарбагатайский район. Через Тарбагатай (55 км от г. Улан-Удэ) – красивое старообрядческое село –  проходит Транссибирская автомагистраль Москва – Владивосток. По пути остановимся у горы «Омулёвка» (гора «Спящий Лев») - одном из святых мест буддистов и шаманистов Бурятии. Поднявшиеся на нее будут вознаграждены живописной панорамой на долину реки Селенга. Вам будет сложно удержаться от яркой фотосессии.

Вас ждет увлекательная этнокультурная программа, которая познакомит с уникальной культурой старообрядцев Забайкалья: 

Вы соприкоснетесь с фольклором старообрядцев Забайкалья, чье уникальное многоголосное пение входит в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества;

Вы сможете участвовать в обряде одевания невесты под мелодичные семейские песни;

Пройдете мастер-класс по приготовлению блюд в русской печи, прядению на самопрялке;

Посетите дом-усадьбу, узнаете о быте, хозяйственном укладе старообрядцев;

Посетите частный музей Культуры и быта семейских и Древлеправославный храм.

А в завершении вы испробуете традиционной кухни и даже, угоститесь парой рюмочек настоящей сибирской самогонки на кедровых орешках.

Питание: Завтрак

 

8 день         

 

У вас свободный день, в который мы предлагаем дополнительную программу.

Экскурсия в туристический этно-комплекс «Степной Кочевник».

Это пятичасовая поездка в красивейшую Ацагатскую долину (60 км от Улан-Удэ) с посещением буддийского монастыря в с. Ацагат.

По дороге Вы увидите отличные от природных ландшафтов Байкала красоты. Здесь раскинулись ароматные степи Ацагатской долины, где пасутся тучные стада традиционных домашних животных у бурят – овцы, козы, коровы… Вы едите знакомиться с кочевой культурой бурят - коренного населения нашей республики.

 

Этно-культурная программа в «Степном кочевнике»:

Встреча гостей традиционным обрядом «Угтамжа» с хадаком;

Экскурсия по этно-комплексу:

посещение юрты Галактики, бурятские легенды о вселенной и звёздном небе;

знакомство с традициями и бытом бурят в войлочной старинной юрте и в традиционном бурятском доме конца XIX и начала XX веков;

Фотографирование в бурятском национальном костюме;

Обед  на территории комплекса (бурятская  национальная кухня)

Продолжение знакомства с этно-комплексом:

Мастер-класс по бурятской игре "Шагай Наадан" (игра в кости),

обучение национальному бурятскому  танцу «Ёхор».

 

или

 

Экскурсия «Песня Табунщика».

Экскурсия занимает полный день. Мы отправляемся в бурятскую деревню, которая расположена в 170  км от г. Улан-Удэ. По пути мы будем переправляться через реку на пароме, наслаждаясь живописными пейзажами. Далее мы прибудем в поселение Зурган-Дэбэ, ранее именуемое Ноехонское.

Нас встретят местные табунщики, которые и проведут экскурсию.

Во время экскурсии мы посетим коневодческую ферму, вы сможете окунуться в жизнь коренного населения Бурятии.

Вы увидите процесс производства кумыса, национального кисломолочного напитка, и сможете продегустировать его.

Катание верхом.

Обед из натуральных фермерских продуктов

19:00 Этно-ужин - блюда национальной кухни в сопровождении Этно-шоу (выступление фольклорных коллективов и артистов).

Гостей ждут в банкетном зале «Гранд Юрта».

Гранд Юрта - самая большая юрта в мире, рассчитанная на 600 гостей, считается одной из достопримечательностей города, выполнена в виде двухуровневой юрты в национальном стиле, с картинками, чеканкой, росписью по дереву. На входе в зал гостей встретят войны, сделанные из дерева, ручной работы, а на втором уровне - Хозяин юрты.

Гранд Юрта - по-настоящему роскошное место. Огромное по площади помещение, напоминающее по форме традиционное бурятское жилье «Юрту». Здесь, в просторном зале, гостям предлагаются разнообразные блюда традиционной бурятской кухни, а также блюда из байкальской рыбы.

На ужин вас угостят знаменитыми ароматными буузами, хушуурами (бурятские чебуреки), рыбным ассорти и блюдами традиционной русской, европейской и бурятской кухонь. На ужине будет музыкальное сопровождение, выступления артистов бурятской эстрады (фольклорные ансамбли, захватывающие энергичные танцы Театра песни и танца «Байкал»). А в завершении, для вас проведут мастер-класс по национальному танцу «Ёхор», который безусловно запомнится гостям.

 

Во второй половине дня предлагаем на выбор экскурсии:

- Туристический этнокомплекс «Степной Кочевник».

- «В гостях у Семейских», экскурсионный тур в настоящую деревню русских староверов.

- «Улан-Удэ театральный».

- «Песнь Табунщика».

Питание: Завтрак

 

9 день         

 

Ранний завтрак (возможен сухпаёк), освобождение номеров.

07:00 Трансфер в аэропорт.

09:00 Вылет из г. Улан-Удэ.

Питание: Завтрак

 

BАЖНО: размещение по программе возможно в любом из перечисленных отелей или аналогичном на побережье Байкала.

 

В стоимость тура не входит:

- Медицинская страховка на время путешествия

- Дополнительное питание

- Опциональные экскурсии

- Алкогольные напитки

 

Факультативные экскурсии:

- Водная прогулка на скалу белый камень (2400 руб.)

- Экскурсия в дельту реки Селенга (5900 руб.)

- Экскурсия в музей невероятной истории байкальского омуля (550 руб.)

- Водное путешествие на остров Ольхон (8700 руб.)

- Экскурсия «Улан-Удэ театральный» (2150 руб.)

- Экскурсия в этнографический музей народов забайкалья (1800 руб.)

- Экскурсия на нефритовую фабрику «Oriental way» (490 руб.)

- Экскурсия в шаманский центр «Тэнгэри» (1400 руб.)

- Экскурсия «В гостях у Семейских» (3400 руб.)

- Экскурсия в этно комплекс «Степной кочевник» (3200 руб.)


Заказ тура