Гранд-тур по Крыму

 
Гранд-тур по Крыму
 
Отель 3* по программе тура
 
Завтрак + ужин
 
7 ночей
 
Вылет: Москва 
 
Маршрут: Симферополь - Керчь - Казантип - Феодосия - Коктебель - Массандра - Алупка - Севастополь.
 
От 35.000 руб/чел.
 
 
Программа по дням:
 

День 1


Керчь- город-герой. Обзорная экскурсия по городу с осмотром Храма Иоанна Предтечи и горы Митридат.


День 2


Посещение Аджимушкайского мемориала, Царского кургана. Трансфер в п. Щелкино. Знакомство с Казантипским заповедником, ископаемым атолловым рифом древнего теплого моря. Отдых на Азовском море (в летний период). Ужин.

 

День 3


Феодосия. Обзорная экскурсия по городу с осмотром могилы И.К.Айвазовского, армянской церкви святого Саркиса, мечети, крепостного комплекса Генуэзской крепости и церквей на Карантине, памятника Афанасию Никитину. Дополнительно* по желанию: экскурсия в картинную галерею И.К.Айвазовского (350 руб/взр., 175 руб/шк.). Трансфер в Коктебель. Дополнительно* по желанию: экскурсия в Дом-музей М. Волошина (250 руб/взр, 100 руб/шк) или морскую прогулку - от 500 руб/чел. Ужин.


День 4


Завтрак. Экскурсия по Южному берегу Крыма. Остановка у храма-маяка Св. Николая Чудотворца. Переезд в Партенит. Знакомство с парком "Айвазовское" ("Парадиз") - современному памятнику садово-паркового искусства. Трансфер в Массандру. Дополнительно* по желанию: посещение дворца Александра III в Массандре - 300 руб/взр, 150 руб/шк). Размещение в одной из гостиниц ЮБК. Ужин..

 

День 5


Завтрак. Подъем по канатной дороге на гору Ай-Петри, осмотр панорамы Южного берега Крыма с высоты птичьего полета. Свободное время. По желанию, на выбор, предлагаем подъем к "зубцам" Ай-Петри или посещение пещеры "Геофизическая" -200 руб/чел. Экскурсия в Воронцовский дворец-музей в Алупке - самый романтичный архитектурный памятник Крыма. Дегустация массандровских вин (по желанию, за дополнительную плату - от 400 руб). Знакомство с бывшим имением великого князя Г.М. Романова в Хараксе. Ужин.

 

 
День 6 
 
Осмотр замка "Ласточкино гнездо" и Форосской церкви (со смотровой площадки). Знакомство с Историческим бульваром. Осмотр экспозиции Панорамы Обороны Севастополя. Обзорная экскурсия по Севастополю с посещением Графской пристани, площади Нахимова, мемориала Героической Обороны Севастополя 1941-1942 г.г., памятника А.И.Казарскому - первого памятника в городе, Приморского бульвара, знаменитого памятника Затопленным кораблям, стоящего прямо в море. Свободное время. Посещение выставки из собрания музея Шереметьевых "Героический Севастополь" в Михайловской казематированной батарее: становление города-крепости, развитие Черноморского флота, участие в Крымской войне, героическая оборона времен Великой Отечественной войны (переправа через Севастопольскую бухту по возможности, при хорошей погоде). Ужин. 
 
День 7 
 
Завтрак. Посещение Историко-археологического музея "Херсонес Таврический". Экскурсия на Сапун-гору, осмотр мемориального комплекса и образцов советской и немецкой военной техники периода Великой Отечественной войны. Знакомство с Балаклавой, прогулка по набережной, осмотр генуэзской крепости Чембало. Свободное время. Дополнительно, по желанию: - посещение Военно-Морского Музейного комплекса "Балаклава" - бывшего сверхсекретного противоатомного укрытия подводных лодок - 300 руб/взр, 100 руб/шк; - посещение Музея истории Балаклавы- 300 руб/взр, 150 руб/шк; - морская прогулка по Балаклавской бухте (от 400 руб/чел).Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых. 
 
День 8 
 
Завтрак. Трансфер в Бахчисарай. Знакомство с комплексом Ханского дворца (с осмотром экспозиций). Свободнее время. По желанию предлагаем посетить парк миниатюр "Крым на ладони" - 400 руб/взр, 250 руб/шк. Обед с элементами крымско-татарской кухни. Дополнительно по желанию предлагаем дегустацию крымских вин - 300 руб/чел. Вылет в Москву.
 

Заказ тура